Поступок лидии михайловны педагогическое преступление или. «Воспитание чувств» в рассказе В.Г

Тема: «Воспитание чувств» в рассказе В.Г. Распутина «Уроки французского»

Цель: раскрыть душевный мир героя рассказа; отметить роль игры в жизни человека; показать неординарность учительницы; обозначить нравственные проблемы, поднятые писателем в рассказе.

Ход урока

Учитель: Сегодня на уроке нам предстоит обсудить три аспекта рассказа «Уроки французского». В первую очередь остановимся на образе главного героя, его душевном состоянии; далее речь пойдет о «необыкновенном человеке» - учительнице французского; завершим разговор о рассказе обсуждением основных его проблем.

Главный герой в рассказе

Учитель: Предлагаю начать разговор с рассказа о герое. Обращаю Ваше внимание на вопросы, которые помогут Вам рассказать о герое.

    Почему мальчик оказался в райцентре? (Тоня)

    Каковы были успехи героя рассказа в райцентре? (Таня)

    Каково было душевное состояние героя? (Степа)

    Что заставило мальчика играть в «чику» на деньги? (Рафаэль)

    Как складывались отношения героя с окружающими его ребятами? (Леша)

    Каково было отношение мальчика к учительнице? (Аня)

Примерные ответы:

    «Учился я и тут хорошо… по всем предметам, кроме французского, у меня держались пятерки».

    «Так мне было плохо, так горько и постыло! – хуже всякой болезни».

Как вы понимаете слово «постыло»? Почему он свое состояние сравнивает с болезнью?

    «Получив его (рубль)… я покупал на базаре баночку молока».

Герой был не только одинок в этом райцентре, его мучил голод. А представьте теперь эти два чувства вместе! Шел 1948 год. В деревне голод, вокруг нищета, но, несмотря на это, ему присылают продукты «довольно часто». Как? «Примерно раз в неделю».

    «Они били меня по очереди… не было в тот день… человека несчастнее меня».

    «Я пугался и терялся… она представлялась мне человеком необыкновенным, не походила на всех остальных».

Учитель: На протяжении всего рассказа мы с вами видим игру, и не просто игру, а игру послевоенную.

    Что в ней особенного?

    Почему дети не играли, например, в войну?

    Почему играли на деньги?

    Как вы думаете, что же такое игра и что она значит в жизни каждого человека?

Игра – выражение сущности человеческих отношений. В игре человек раскрывается, иногда неожиданно и почти всегда проявляет себя.

    Как проявил себя в игре герой рассказа?

    Почему у героя нет имени? Ведь на протяжении всего рассказа мы не слышим его, никто не называет его по имени?

(Наверное, этим мальчиком-пятиклассником был сам Валентин Григорьевич Распутин, который рассказал нам о своем детстве в рассказе «Уроки французского»)

Учитель: Должна с вами согласиться. Послушайте, что написал сам В.Г. Распутин о рассказе: «…Спустя более чем 20 лет я сел за стол и стал вспоминать, что было когда-то со мной, пятиклассником-мальчишкой из глухой сибирской деревни. Вернее, стал записывать то, что никогда и не забывалось, что постоянно просилось во мне налюди. Я написал этот рассказ в надежде, что преподанные мне в свое время уроки, лягут на душу как маленького, так и взрослого писателя».

Выводы: Одиннадцатилетний мальчик впервые волею обстоятельств оторван от семьи, вырван из привычного окружения. Однако маленький герой понимает, что на него возложены надежды не только родных, но и всей деревни: ведь он, по единодушному мнению односельчан, призван быть «ученым человеком». Герой прилагает все усилия, преодолевая голод и тоску по дому, чтобы не подвести земляков.

Лидия Михайловна - «человек необыкновенный»

Учитель: Какой запомнилась мальчику учительница французского? Прочитайте описание портрета Лидии Михайловны. Что особенно отмечено в нем?

(«Лидии Михайловне тогда было, наверное, лет двадцать пять или около того…» и далее по тексту: «В лице ее не было жестокости».)

Учитель: Какие чувства вызывал у Лидии Михайловны мальчик?

(К мальчику Лидия Михайловна относилась с пониманием и сочувствием, она ценила его целеустремленность. В связи с этим учительница начала дополнительно заниматься с героем французским языком, рассчитывая дома подкормить его.)

Учитель: Почему он не садился с ней кушать? Понимаете ли вы его поведение?

Учитель: Почему затея с посылкой ей не удалась?

(Учительница наполнила посылку «городскими» продуктами и тем самым выдала себя. Гордость не позволила мальчику принять «посылку»)

Учитель: Удалось ли учительнице найти способ помочь мальчику, не ущемляя его гордости?

(Она предложила ему играть на деньги в «пристенок».)

Учитель: Почему Лидия Михайловна прислала вторую посылку?

(Посылка явилась подтверждением добрых чувств Лидии Михайловны к мальчику и уверенности в своей правоте.)

Учитель: Прав ли герой, считая учительницу человеком необыкновенным?

(Лидия Михайловна наделена необыкновенной способностью к состраданию и добротой, за что и пострадала, лишившись работы.)

Выводы: Лидия Михайловна идет на рискованный шаг, играя с учеником на деньги, из человеческого сострадания: мальчик крайне истощен, а от помощи отказывается. Кроме того, она рассмотрела в своем ученике недюжинные способности и готова любыми способами помочь им развиваться.

«Воспитание чувств» в рассказе

Учитель: В.Г. Распутин как-то сказал: «Читатель учится у книг не жизни, а чувствам. Литература на мой взгляд, - это прежде всего воспитание чувств. И прежде всего доброты, чистоты, благородства».

Что такое чувства?

(Чувства - эмоции, «движения (волнения) души»

В повседневной жизни говориться о чувствах голода, жажды, боли; приятного и неприятного; усталости, болезни и здоровья; радости и печали, любви и ненависти; ужаса, стыда, страха, восторга, сострадания, т.е. практически все чувства связаны с душой человека.)

Учитель: Какие чувства воспитывает рассказ «Уроки французского»?

(Доброту, сострадание)

Учитель: Воспитание чувств писатель проводит через образ учительницы, хотя ее игра с учеником на деньги воспринимается весьма неоднозначно. Как можно оценить поступок Лидии Михайловны? Выскажите свое мнение.

(С одной стороны, это непедагогично, с другой стороны, игра с учеником на деньги была единственной возможностью помочь ему.)

Учитель: Почему рассказ назван «Уроки французского»?

(Уроки французского, общение с Лидией Михайловной стали для героя уроками жизни, воспитание чувств.)

Учитель: Чему научились вы на этих уроках?

(Участию, пониманию окружающих людей, чуткости, самоотдаче и целеустремленности.)

Выводы: Игра на деньги учительницы со своим учеником, с точки зрения педагогики, - поступок безнравственный. Но что стоит за этим поступком? – спрашивает писатель. Видя, что школьник (в голодные послевоенные годы) недоедает, учительница французского языка под видом дополнительных занятий приглашает его к себе домой и пытается подкормить. Она присылает ему посылки, как будто от матери. Но мальчик от всего отказывается. Учительница предлагает играть на деньги и, естественно, «проигрывает», чтоб на эти копейки мальчик смог купить себе молока. И она счастлива, что ей удается этот обман.

Доброта – вот что привлекает в героях рассказа. Герой открывает для себя доброту и участие, понимание среди окружающих людей.

Учитель: Предлагаю вам в заключение нашего сегодняшнего урока открыть «Музей героя» рассказа «Уроки французского».

Учитель: Какие предметы вы поместили бы в музей?

Макароны (говорят о гордости, чувстве собственного достоинства мальчика, которая не позволила ему принять посылку), пол-литровая баночка молока (ради нее ему пришлось играть на деньги), тетради (подчеркивают способности героя в учении), монеты (испытание героя игрой), яблоки (доброе отношение к нему учительницы), картофель, хлеб (меню героя, голод, который ему приходилось преодолевать).

Выводы: Все эти предметы помогают нам лучше понять особенности характера героя, говорят о его сложной судьбе в послевоенной России.

Учитель: Наш урок подошел к концу, и мне хочется вам сказать, что личность человека формируется в детстве, именно в детстве происходит ее становление и все, что человек впитал в себя в детские годы, определяет его дальнейшую судьбу. Если мы с вами посмотрим на жизнь В.Г. Распутина, которому пришлось в детстве нелегко: он не понаслышке знает что такое голод, тоска по родным, но он смог стать писателем с мировым именем, которого признали при жизни (хотя многие писатели и поэты приобретают известность и ценятся после смерти). Как ему это удалось?

Во-первых, он человек целеустремленный, знает, что он хочет от жизни.

Во-вторых, конечно, те уроки, которые он получил в детстве, уроки не только французского, а уроки доброты, милосердия, сострадания, сочувствия, уроки «воспитания чувств» - все это определило его писательскую судьбу.

Вашему вниманию предлагается стихотворение еще одного известного поэта Марка Сергеева, которое называется «Жизнь меня спросила»

Хочется, чтоб это стихотворение натолкнуло Вас на соответствующие мысли.

«Чего ты хочешь?» - жизнь меня

спросила.

И я ответил ей: «Хочу всего:

высот, что нелегки, как доброта,

лесов, что обступают, как сомненья,

дорог, порой ведущих в никуда,

ладоней, что, встречаясь, дарят

сердце».

Подводя итог, хочется спросит: Чем стал для вас рассказ «Уроки французского»? О чем вы задумались на сегодняшнем нашем уроке?

Домашнее задание: Сочинение-рассуждение «Чего ты хочешь?» - жизнь меня спросила.

МОУ СОШ № 2

Открытый урок литературы в 6 классе

Уроки жизни в рассказе В.Г.Распутина

«Уроки французского»

Учитель русского языка и литературы

Меренкова Светлана Петровна

Цели урока:

образовательные:

Продолжить знакомство с творчеством В.Г.Распутина; ввести понятия «духовность» , «нравственность». «этика».

развивающие:

Формировать навыки анализа текста произведения; учить кратко излагать текст; работать над расширением словарного запаса учащихся.

воспитательные:

Показать роль и значение доброты,отзывчивости и душевного благородства в жизни.

Оборудование: - компьютер, мультимедийный проектор, фрагмент фильма презентация, записи на доске.

Тип урока: интегрированный (русский язык, литература, история), с применением компьютерных технологий. Форма урока: урок – размышление Методы урока:1) словесный (слово учителя) . 2) репродуктивный (пересказ прочитанного, беседа по рассказу) 3)наглядно - иллюстративный (слайды компьютерной презентации, фрагмент фильма). 4) частично – поисковый (нахождение эпизодов в тексте). 5) практический (чтение текста, работа со словарём, тестовое задание). Я написал этот рассказ в надежде, что преподанные мне в своё время уроки лягут на душу как маленького, так и взрослого читателя. В. Г. Распутин

Ход урока

1.Организационный момент.

Здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодня урок литературы буду вести у вас я, поэтому, прежде всего, давайте познакомимся. Меня зовут Светлана Петровна, а ваши имена я узнаю в течение урока.

2. Видеоразминка.

Нашурок литературы предлагаю начать с просмотра отрывка из фильма по рассказу, о котором будем сегодня говорить. Обратите внимание на имя героя, название игры и прощальные слова учительницы.

/см.фильм/

3. Изучение нового материала

1 Знакомство с темой и целями урока:

Мы посмотрели с вами отрывок из большого фильма. Но это очень важный отрывок. Вы увидели героя, каким сделал его режиссёр. - Он похож на то, каким вы его представляли? Почему он такой худой и так бедно одет? (Дети вспоминают текст, время действия рассказа – 1948 год, послевоенный голод).Как его зовут?/Володя, но это только в фильме/А в рассказе речь идёт от 1-го лица.Это автобиографический рассказ. - А в какую игру и с кем он играл? /пристенок / /Лидия Михайловна / - Разве это правильно, что учительница играет с учеником на деньги? Может прав директор, который выгоняет учительницу с работы? - Поступок Лидии Михайловны – это подвиг доброты или преступление педагога? -На этот вопрос мы и будем искать сегодня ответ.Так звучит и тема нашего урока. Запишите её в тетрадь . /см.слайд 1/ -А цели нашего урока таковы: - мы должны не только продолжить знакомство с жизнью и творчеством писателя Распутина, его рассказом «Уроки французского», но и выяснить, какие уроки для нашей души он несет; раскрыть тайну духовной красоты героев, их духовные ценности , нравственные законы, по которым живут Лидия Михайловна и герой; и положить в копилку своей духовной памяти понятие о милосердии и любви, о доброте и достоинстве. Мы даже попробуем вырастить Дерево Души. Физкультминутка: - Дерево растить сложно, но мы попробуем.Я буду говорить, какое оно, а вы показывать БОЛЬШОЕ,ВЫСОКОЕ,ШИРОКОЕ,КРЕПКОЕ,ТЯНЕТСЯ,СГИБАЕТСЯ,К СОЛНЦУ ПОДНИМАЕТСЯ. . -Записываем вопросы и понятия из таблицы: Из чего складывается духовная красота? Что такое духовные ценности? Есть ли у нас духовная память ? Это значит, ребята, что мы с вами сегодня будем учиться жить. Учиться у В. Распутина на примере его главного героя. Работая с текстом рассказа, мы в каждой строчке, в каждой фразе будем искать ту главную мысль, которую хотел выразить автор в своем произведении. 2Знакомство с эпиграфом . Писатель надеется, что те жизненные уроки, которые уготовила ему судьба, помогут каждому из нас разобраться в себе, задуматься о своём будущем. Запишите слова В. Г. Распутина, которые станут эпиграфом к нашему уроку (слайд 2), (запись в тетрадь ). С л о в а р н а я р а б о т а: 1) Ребята, сегодня мы будем говорить об этике, нравственности, духовности. Давайте вспомним значение этих слов, ибо они вам уже знакомы (учащиеся объясняют значение слов, пользуясь словарём на слайде / с лайд 3/ (Этика –совокупность норм поведения. Нравственность – правила поведения, качества, необходимые человеку в обществе. Духовност ь –качества, определяющие отношение человека к миру.). 4. Беседа по тексту -Вспомните эпизод с дракой. /см. с.303 /(читаем)Отмечаем главные слова:»Не было в тот день и не могло быть во всём белом свете человека несчастнее меня». -За что избили рассказчика?/честность/ - Почему не убежал?/гордость/ -А какого цвета была крапива на поляне? Какое отношение это имеет к событиям?/игра на деньги – чёрное дело; на душе у героя черно/ - Почему мальчик стал играть в «чику»?/голод, молоко / -Что сделала Лидия Михайловна, когда узнала, что ученик голодает?/прислала макароны/Почему не наказала за игру на деньги и участие в драке?/Пожалела, поняла, посочувствовала/ -А почему герой не взял макароны и как догадался, что посылка не из деревни? /гордость, чувство собственного достоинства, в деревне не было макарон/ -Какие же качества души есть у мальчика, героя рассказа? /см. слайд 4 / Записываем в тетрадь/ - На с.305 читаем описание поведения директора школы. Что было главным для него – стремление помочь или желание наказать? Добрый ли человек директор? А зачем автор говорит нам, что директор воевал? /не хочет, чтобы мы осуждали человека; хочет, чтобы старались понять и простить/ Вывод: директор - чёрствый человек, его душа испорчена войной. -Лидия Михайловна – противоположного характера человек. Она добра, любит детей, старается помочь, но так, чтобы не обидеть человека. Лидия Михайловна пригласила мальчика на дополнительные занятия, пыталась накормить, потом прислала макароны, а когда история с посылкой не удалась, стала играть с ним в «пристенок».Зачем? -Какие качества души свойственны Лидии Михайловне ? \см. слайд 5 и записываем в тетрадь/ Физкультминутка: - Вам нравятся эти качества? Тогда сделайте хлопок руками над головой на каждое хорошее качество после его названия. - Герой рассказа, несмотря на свои одиннадцать лет, прошёл серьёзную школу испытаний.Давайте перечислим их ещё раз: 1 Разлука с близкими и одиночество. 2 Голод, воровство продуктов. 3 Нечестная драка. 4 Трудности с французским языком. 5 Расставание с учительницей, которая стала другом. /см. слайд 6/ - Но через все испытания мальчик с честью прошёл. Вспомним хотя бы уроки французского,которые вначале были как пытка, а затем превратились в удовольствие./см. с.315/ 5. Обобщение материала: - Ребята, почему рассказ называется «Уроки французского»? Какой главный урок преподала учительница?

Какие уроки преподал нам В. Распутин? Чем интересен его рассказ? (обращение к эпиграфу).

Вывод:

«Уроки французского» - уроки жизни, мужества, доброты.

Писатель рассказывает о мужестве мальчика, сохранившего чистоту души, незыблемость своих нравственных законов, несущего бестрепетно и отважно, как солдат, свои обязанности и свои синяки. Мальчик привлекает ясностью, цельностью, неустрашимостью души. Приобщаясь к нелёгкой судьбе мальчика, мы сопереживаем вместе с ним, размышляем о добре и зле, испытываем «чувства добрые».Назовите ещё раз душевные качества героев./ Дети повторяют то, что записали / Эти качества - доброта, любовь, сочувствие, милосердие, гордость, внимание и т. д.- составляют духовные ценности человечества. А те, у кого они есть,- люди с духовной красотой. Духовную красоту человек получает от других. Так герой рассказа на всю жизнь запомнил то, что молодая учительница спасла его от голода и позора. Только духовная память делает человека внутренне красивым. На Дереве своей Души надо выращивать только красивые плоды. /слайд 7/ 6.Итоги урока -Все, кто получил красные кружочки, ставят себе оценки: 4 – за один; 5 – за два и более. - На дом:

Подготовить рассказ о человеке, который делает бескорыстное добро.

7. Чтение стихотворения «Доброта ». Добрым быть совсем не просто, Доброта не зависит от роста, Не зависит доброта от цвета, Доброта – не пряник, не конфета. Только надо, надо добрым быть И в беде друг друга не забыть. И завертится земля быстрей, Если будем мы с тобой добрей. Добрым быть совсем, совсем не просто, Не зависит доброта от роста, Доброта приносит людям радость И взамен не требует награды. Доброта с годами не стареет, Доброта от холода согреет. Если доброта, как солнце, светит, Радуются взрослые и дети.

Лидия Михайловна — молодая учительница фран­цузского языка и классный руководитель главного ге­роя рассказа. После того как директор стал свидете­лем игры учительницы и ученика на деньги, Лидии Михайловне приходится оставить школу. Конечно, можно согласиться с мнением директора, что поступок учительницы — «…преступление. Растление. Совраще­ние. И еще, еще…». Но если знать, что учительница ре­шилась на это не ради забавы, а ради спасения жизни ребенка, то ее поступок выглядит совсем по-другому. В нем — желание помочь голодному ученику выжить в прямом смысле этого слова. Стремление помочь очень способному ученику не скатиться на дно, не опу­ститься до воровской жизни, а, наоборот, помочь ему раскрыть свои способности.

Скромный, бедно одетый, очень способный мальчик вызывал симпатию у учительницы. А узнав, что он по­луголодный, молодая женщина пытается помочь маль­чику. Она всячески старается ему помочь, даже посы­лает ему посылку. И только когда ученик отказывается от всего, учительница решается на крайность — пыта­ется дать ученику самому заработать деньги.

В основе поступка, на мой взгляд, — милосердие. Можно бесконечно говорить о нем, а можно взять и по­мочь конкретному человеку, как это сделала учитель­ница. А результат ее поступка налицо — из главного героя получился хороший человек, благодарный своей учительнице.

Сочинение на тему: ЧТО ЛЕЖИТ В ОСНОВЕ ПОСТУПКА ЛИДИИ МИХАЙЛОВНЫ (В. Г. Распутин. «Уроки французского»)

4.1 (82.22%) 9 votes

На этой странице искали:

  • почему Лидия Михайловна решилась на игру в замеряшки со своим учеником
  • сочинение на тему Уроки француского
  • Почему лидия михайловна решилась на игру в замеряшки
  • отзыв уроки французского распутин
  • сочинение на тему как я отношусь к поступку лидии михайловны

Литература

5 - 9 классы

Вопросы и задания по рассказу В. Распутина «Уроки французского»
1. Задание: прочитайте информацию
Родился В. Г.Распутин 15 марта 1937 года в Иркутской области в поселке Усть - Урда, расположенном на берегу Ангары. Детство совпало с войной: в первый класс будущий писатель пошел в 1944 году. И хотя здесь не гремели бои, жизнь была трудной, временами полуголодной. Научившись читать, Распутин навсегда полюбил книгу. Окончив 4 класса в Аталанке, Распутин хотел продолжить учебу. Но школа, в которой были пятый и последующие классы, находилась в 50 км от родной деревни. Нужно было уезжать из дома, причем одному. Учиться было сложно: голод (мать с оказией передавала ему раз в неделю хлеб и картошку, но их всегда не хватало), бедность, одиночество. Однако учился он только на отлично. «Что мне оставалось? – затем я сюда и приехал, другого дела у меня здесь не было…. Едва ли осмелился бы я пойти в школу, останься у меня невыученным хоть один урок », – вспоминал писатель.
2. Ответьте на вопрос:«Что помогло Распутину получить образование и выйти в люди?»
3. Расскажите о жизни героя в райцентре по плану:
Почему мальчик, герой рассказа, оказался в райцентре?
Каковы были успехи героя в школе?
Каково было душевное состояние мальчика?
Как складывались отношения героя с окружающими его ребятами?
4. Издавна общество рассматривает игры на деньги как безнравственное занятие.
Как вы понимаете значение слова безнравственный?
Как вы думаете, почему азартные игры – безнравственное занятие?
Какие эмоции вызывает человек, проигравший в карты или рулетку?
А вызывает ли такое чувство герой рассказа Распутина?
Как называется чувство, противоположное безнравственности?
5. Что такое нравственность? Найдите определение «нравственности» в словаре.
6. Найдите ответ на вопрос «Кому посвящен рассказ «Уроки французского»? (можно воспользоваться дополнительными источниками)
7. Образ учительницы Лидии Михайловны.
Какую роль сыграла Лидия Михайловна в жизни мальчика?
Какой запомнилась учительница главному герою? Найдите в тексте описание портрета Лидии Михайловны; что особенного отмечено в нем?
Какие чувства вызывал у Лидии Михайловны мальчик?
Почему Лидия Михайловна решила послать посылку мальчику и почему эта затея не удалась?
Удалось ли учительнице найти способ помочь мальчику, не ущемляя его гордости?
Почему главный герой считал крайне неприличным и безнравственным принимать деньги от Лидии Михайловны в виде «подачки», но спокойно относился к «чике» и игре в «замеряшки» с ней?
Как вы относитесь к этому поступку учительницы? Оцените поступок учительницы с точки зрения нравственности. Нравственно ли её решение играть на деньги с собственным учеником?
А нравственно ли было бы закрыть глаза на его голод?
А как отнёсся к игре с учеником директор школы? В чём он обвинил Лидию Михайловну?
Письменный ответ на вопрос (8-10 предложений) «Каким должен быть учитель, чтобы остаться в памяти ученика?» Обязательно для всех!

Лидия Михайловна – молодая учительница фран­цузского языка и классный руководитель главного ге­роя рассказа. После того как директор стал свидете­лем игры учительницы и ученика на деньги, Лидии Михайловне приходится оставить школу. Конечно, можно согласиться с мнением директора, что поступок учительницы – “…преступление. Растление. Совраще­ние. И еще, еще…”. Но если знать, что учительница ре­шилась на это не ради забавы, а ради спасения жизни ребенка, то ее поступок выглядит совсем по-другому. В нем – желание помочь голодному

ученику выжить в прямом смысле этого слова. Стремление помочь очень способному ученику не скатиться на дно, не опу­ститься до воровской жизни, а, наоборот, помочь ему раскрыть свои способности.

Скромный, бедно одетый, очень способный мальчик вызывал симпатию у учительницы. А узнав, что он по­луголодный, молодая женщина пытается помочь маль­чику. Она всячески старается ему помочь, даже посы­лает ему посылку. И только когда ученик отказывается от всего, учительница решается на крайность – пыта­ется дать ученику самому заработать деньги.

В основе поступка, на мой взгляд, – милосердие. Можно бесконечно говорить о нем, а можно взять и по­мочь конкретному человеку, как это сделала учитель­ница. А результат ее поступка налицо – из главного героя получился хороший человек, благодарный своей учительнице.

Глоссарий:

– почему Лидия Михайловна решилась на игру в замеряшки со своим учеником

– сочинение на тему Уроки француского

– Почему лидия михайловна решилась на игру в замеряшки

– отзыв уроки французского распутин

– сочинение на тему как я отношусь к поступку лидии михайловны


Другие работы по этой теме:

  1. Здравствуйте, уважаемая Лидия Михайловна. Се­годня я получил Вашу посылку и хочу сказать Вам ог­ромное спасибо. Только вы не беспокойтесь – у меня уже все хорошо,...
  2. Название рассказа “Уроки французского” как будто бы дает ответ на вопрос – Лидия Михайловна учила героя французскому языку. Но на самом деле это не так...
  3. Почему рассказ называется “Уроки французского”? Рассказ В. Г. Распутина впервые вышел в свет в 1963 году. Произведение считается отчасти автобиографическим, так как оно повествует о...
  4. Уроки доброты Рассказ Валентина Распутина “Уроки французского” – это, в первую очередь рассказ о человеческой доброте. В нем автор рассказывает о своих нелегких школьных годах,...
  5. Герой произведения – одиннадцатилетний мальчик, который жил и учился в деревне. Его считали “башковитым”, потому что он был грамотным, а также к нему часто приходили...
  6. Я прочитала произведение В. Г. Распутина “Уроки французского”, главным героем которого является обычный одиннадцатилетний мальчик. Этот мальчик родился в деревне, в бедной семье. У его...
  7. Лидия Михайловна Лидия Михайловна – героиня рассказа В. Распутина “Уроки французского”, учительница французского и классный руководитель пятого класса в одном сибирском городке. Она была добрым...
  8. Анализ произведения Валентин Распутин стал известен широкому кругу читателей как “деревенский” писатель. Его прежде всего интересуют не нов­шества нашей жизни, а то древнее, исконно русское,...
Дошкольное образование